<dl id="wvopa"><tr id="wvopa"><mark id="wvopa"></mark></tr></dl>
    <div id="wvopa"><tr id="wvopa"></tr></div>

    <sup id="wvopa"><ins id="wvopa"><small id="wvopa"></small></ins></sup>

    <div id="wvopa"></div>
      <em id="wvopa"><ol id="wvopa"></ol></em>
      各地资讯
      当前位置:中华考试网 >> 公务员考试 >> 行政能力 >> 判断推理 >> 2018年公务员行测考试《判断推理》练习题(1)

      2018年公务员行测考试《判断推理》练习题(1)

      中华考试网    2017-08-22   【

        1.户人家,?#32771;?#26377;一名孩子,他们的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男);孩子的?#32844;?#26159;老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。

        根据以上条件,可以?#33539;?#19968;下?#21335;?#26159;正确的()

        A老王、刘蓉和小梅是一家

        B老张、李玲和小媚是一家

        C老王、方丽和小媚是一家

        D老陈、方丽和小明是一家

        【解析?#30475;?#39064;涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;进而由(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB选项;有(3)可知,排除D项,因此答案选C项。

        2.解题思路,或者不能?#19994;?#26126;显的排除项和突破口时,考生经常可以采?#20040;?#20837;法。

        例题2:某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6个人中挑几个人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件?#21644;酢?#26446;两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人?#36797;?#26377;一人参加;王、林、胡3人中应有2人参加;陈和周要么都参加要么都不参加;如果林参加,李一定参加。

        据此,可以推出()

        A王、陈不参加 B林、胡不参加

        C周、李不参加 D李、林不参加

        【解析?#30475;?#20837;排除法。将A项代入,不符合条件“王、陈”?#36797;?#26377;一人参加,故排除。将B项代入,不符合条件“王、林、胡3人中?#36797;?#26377;2人参加?#20445;?#25925;排除。将C项代入,不符合“李、周中也只要一人参加?#20445;?#25925;排除。所以选择D项,把D项代入验证,符合条件。

        其实代入法与排除法是不可?#25351;畹模?#20004;者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了。

        3.一块园地,园艺师们提出了一下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种?#37319;?#33647;,则不种植蝴蝶兰和玫瑰;(3)牡丹、玫瑰?#36797;?#31181;植一种。?#23548;?#31181;植时,以上三条建议只有一条被采纳了。

        根据以上陈述,以下最可能符合?#23548;?#31181;植情况的是()

        A牡丹、芍药和玫瑰均种

        B种?#37319;?#33647;,不种植蝴蝶兰和玫瑰

        C芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

        D种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药

        【解析】采?#20040;?#20837;排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。把A项代入,牡丹和玫瑰均种,(1)(2)为假,(3)为真;把B项代入,(1)(2)为真;把C项代入,(1)(3)为真;把d项代入,(1)(2)为真。所以答案选A项。

        4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和?#25191;?#20043;一出行,但个人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择?#25191;?如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。

        根据以上陈述可知,下列?#21335;?#24517;定是错误的()

        A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车

        B沈瑶选择飞机,而郑洁选择?#25191;?/P>

        C沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车

        D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机

        【解析】题干所给条件较多,可以直接采?#20040;?#20837;排除法,将选项直接代入题干当中,符?#31995;?#21017;为正确答?#31119;?#21542;则不选。首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选?#25191;?#27784;瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选?#25191;?#19981;选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误?#27169;?#31572;案选A项。

        5.小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。

        甲说:”每人只偷了一块表”。

        乙说:“我只偷了一颗钻石”。

        丙说:“我没偷表”。

        丁说:“?#34892;?#20154;没偷表。”

        只有一人说真话,下列说法中正确的是?

        A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表

        C.?#34892;?#20154;没偷表 D.乙偷了一颗钻石

        【解析】将A选项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。将B选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。类似方法也排除C、D选项。

        6.大学生运动会结束后,三位教授?#21592;热?#32467;果进行了预测。

        甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。

        乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。

        丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。

        ?#28909;?#32467;果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?

        A.清华大学 B.北京大学 C.北京科技大学 D.北京航空航天大学

        【解析】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。以代入排除分析?#21512;?#20195;入答案选项A进去(冠军是清华大学队),则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。正确答案选项为A。代答案选项B(冠军是北京大学队)进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条件排除B。类似排除C。答案D北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。正确答?#29976;茿。

        7.乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,?#19994;?#23398;历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。

        由此可以推出:

        A.?#36164;?#23567;学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

        B.?#36164;?#20013;学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

        C.?#36164;?#22823;学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

        D.?#36164;?#22823;学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

        【解析】本题由题设条件分析排除选项。“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D两选项,“?#19994;?#23398;历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A选项了。

        8.宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人?#30446;?#20379;如下:甲:案?#29976;?#19993;。乙:丁?#21069;?#29359;。丙:如果我作?#31119;?#37027;么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

        如果以上断定为真,则以下?#21335;?#26159;真的? ( )

        A.?#23548;?#35805;的是甲,作案的是乙 B.?#23548;?#35805;的是丁,作案的是丙和丁

        C.?#23548;?#35805;的是乙,作案的是丙 D.?#23548;?#35805;的是丙,作案的是丙

        【解析】(1)?#39029;?#30683;盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人?#23548;?#35805;,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作?#31119;导?#35805;的是丁,选择B。

        9.段对话。甲:“有的鱼类?#35797;?#26543;竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。?#21271;骸安?#23384;在鱼类?#35797;?#26543;竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类?#35797;?#26543;竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

        A.有的地方的鱼类?#35797;?#26543;竭了 B.某地环境遭到破坏

        C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

        【解析】(1)?#39029;?#30683;盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人?#23548;?#35805;,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合?#19994;?#35805;得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“?#34892;薄?/P>

        10.6年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:?#23433;?#26159;甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:?#23433;?#33021;?#31561;?#26524;丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

        A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

        【解析】(1)?#39029;?#30683;盾关系,本题?#34892;?#21608;和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其?#34892;?#21608;表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人?#23548;?#35805;,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。

      纠错评论责编:lzy
      相关推荐
      热点推荐»

      book.examw.com

      • 中公2018公务员面试快速通关系列面试真题特辑
        ¥19.60
      • 中公2019国家公务员考试?#31508;?#28909;点1200题
        ¥33.60
      • 中公2018公务员面试快速突破系列教材结构化面试?#22363;?/div>
        ¥37.80
      • 中公2019公务员考试用书-时政理论
        ¥14.00
      • 中公2019国家公务员录用考试真题系列套装(共2册)
        ¥60.20
      山西十一选五走势图

      <dl id="wvopa"><tr id="wvopa"><mark id="wvopa"></mark></tr></dl>
        <div id="wvopa"><tr id="wvopa"></tr></div>

        <sup id="wvopa"><ins id="wvopa"><small id="wvopa"></small></ins></sup>

        <div id="wvopa"></div>
          <em id="wvopa"><ol id="wvopa"></ol></em>

          <dl id="wvopa"><tr id="wvopa"><mark id="wvopa"></mark></tr></dl>
            <div id="wvopa"><tr id="wvopa"></tr></div>

            <sup id="wvopa"><ins id="wvopa"><small id="wvopa"></small></ins></sup>

            <div id="wvopa"></div>
              <em id="wvopa"><ol id="wvopa"></ol></em>